Q8:アスベスト除去工事はすぐに着工できますか?

アスベスト除去工事をすぐに着工することはできません。

よく、「明日から着工してもらえますか?」というような依頼を受けることがありますが、作業開始の14日前までに県知事に対して必要な事項を届け出なければなりません(沖縄県生活環境保全条例第23条の3)解体工事やリフォーム工事等で事前の調査が不十分で、工事中にアスベストがあるのがわかり、結果工期が遅れてしまうケースも聞きます。

やはり、事前調査がいかに重要なことかがわかります。

お気軽にお問合わせください。098-898-2098受付時間 9:00 - 18:00
(土・日・祝日除く)

メールでのお問い合わせはこちら